Alumnos organizan "subasta de esclavos" en escuela de EU

30 de Abril de 2024

Alumnos organizan “subasta de esclavos” en escuela de EU

Foto: AFP

Un grupo de estudiantes blancos de una escuela del estado de Texas organizaron una subasta donde "vendían" a sus compañeros afroamericanos

En la ciudad de Aledo en Texas, Estados Unidos, un grupo de estudiantes realizó una subasta de “esclavos” donde intentaron vender a otros compañeros de clase de origen afroamericano.

Los estudiantes que organizaron la subasta utilizaron la red social de Snapchat para lanzar la subasta a la que llamaron Subasta Nigger en que ofrecieron a sus compañeros con un precio desde 1 hasta 100 dólares.

Es de recalcar que la palabra nigga o nigger, en los Estados Unidos es un insulto altamente peyorativo y racista ya que durante la época colonial, en 1619, se usaba el término negars, derivada de la palabra español negro, para referirse a los esclavos africanos.

Por lo que capturas de pantalla de la subasta realizada por los estudiantes blancos se volvieron virales en redes sociales.

https://twitter.com/MeritLaw/status/1381986979949203463

En uno de los comentarios que hace uno de lo participantes se puede ver que ofrece 1 dólar y comenta que ofrecería una cantidad mayor de no ser porque su compañero de clase no tuviera un mal cabello.

La escuela del Distrito Escolar Independiente de Aledo emitió un comunicado donde dice que:

el uso de un lenguaje y conducta inapropiados, ofensivos y con carga racial, es completamente inaceptable y está prohibido por la política del distrito”.

Por lo que luego de una investigación, decidieron que estudiantes del campus cometieron las faltas de acoso racial e intimidación cibernética por lo que los involucrados en la subasta recibirán la sanción respectiva acorde al Código de Conducta Estudiantil.

Aunado a esto, las autoridades escolares contactaron a los padres y tutores de las víctimas de la subasta e indicaron que la policía también se ha envuelto en el caso para proceder con los protocoles y consecuencias necesarias para los implicados.

De racismo en los Estados Unidos

Según datos estadísticos del años 2017 de la Reserva Federal de los Estados Unidos, los hogares blancos siguen siendo 10 veces más ricos que los hogares afroamericanos.

Por otra parte, en una encuesta realizada por John Gramlich en el año 2019, se llegó a la conclusión que al menos el 84 por ciento de los adultos afroestadounidenses percibe que la policía les trata peor que a la comunidad blanca, y al menos el 40 por ciento de estos asegura que fueron detenido por su color de piel.

Además, según la organización Mapping Police Violence, el 24 por ciento de las personas fallecidas a manos de la policía, son afroamericanos, esto a pesar que sólo un 13 por ciento del total de la población de los Estados Unidos.

Te Recomendamos: