Foto: AFP

Compartir

Redacción ejecentral

He aquí los nominados a las principales categorías de los 72° premios Emmy, considerados los Oscar de la televisión, que se entregan el 20 de septiembre en una ceremonia virtual a causa de la pandemia del nuevo coronavirus.

Son diversas las plataformas y cadenas de televisión, y quienes tienen más nominaciones son Netflix con 160, HBO con 107. NBC con 47, ABC con 36 y FX con 33.

Los nominados son:

En las categorías de Drama

Mejor Serie

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession
  • Killing Eve

Mejor Dirección

  • Benjamin Caron – The Crown
  • Jessica Hobbs – The Crown
  • Lesli Linka Glatter – Homeland
  • Mimi Leder – The Morning Show
  • Alik Sakharov – Ozark
  • Ben Semanoff – Ozark
  • Andrij Parekh – Succession
  • Mark Mylod – Succession

Mejor Actriz

  • Jennifer Aniston – The morning show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Zendaya – Euphoria

Mejor Actor

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is us
  • Steve Carell – The morning show
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark
  • Sarah Snook – Succession
  • Thandie Newton – Westworld

Mejor Actor de Reparto

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Nicholas Braun – Succession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Jeffrey Wright – Westworld

En las categorías de Comedia

Mejor Serie

  • Curb your enthusiasm
  • Dead to me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What we do in the shadows

Mejor Dirección

  • Matt Shakman – The Great
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs Maisel
  • Daniel Palladino – The Marvelous Mrs Maisel
  • Gail Mancuso – Modern Family
  • Ramy Youssef – Ramy
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • James Burrows – Will & Grace

Mejor Actriz

  • Christina Applegate – Dead to me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs Maisel
  • Linda Cardellini – Dead to me
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor Actor

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Don Cheadle – Black Monday on Showtie
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor miniserie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Mejor actor de miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons – Watchmen
  • Hugh Jackman – Bad Education
  • Paul Mescal – Normal People
  • Jeremy Pope – Hollywood
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Regina King – Watchmen
  • Octavia Spencer – Self Made
  • Kerry Washington – Little Fires Everywhere

El anfitrión de la ceremonia de este año será el famoso presentador de televisión estadounidense Jimmy Kimmel, quien ya ha sido anfitrión de ceremonias de premios, en dos ocasiones de los Oscar. OM

Compartir