Compartir

Juan Carlos Rodríguez

El precandidato del PRI a la Presidencia de la República, José Antonio Meade, se reunió el pasado 2 de diciembre con 14 expresidentes del partido, quienes sintetizan las tres décadas de la desaparición del partido hegemónico.

A la cita con Meade acudieron personajes como Adolfo Lugo Verduzco y Jorge de la Vega Domínguez, quienes dirigieron los destinos del partido entre 1982 y 1988. De la Vega fue el último presidente de PRI que pudo presumir que su partido gobernaba las 32 entidades del país, pues en 1989, cuando Luis Donaldo Colosio estaba al frente del tricolor, tuvo lugar la victoria del PAN en Baja California, la primera gubernatura que pasaba a manos de un partido de oposición.

FOTO PRI NUMERADOS-WEB

arropan al abanderado no priista Los exdirigentes del PRI hablaron con Meade sobre los desafíos del partido.

Meade también pudo saludar a Manlio Fabio Beltrones, el único líder priista que ha perdido cinco gubernaturas en un solo año. Antes de su llegada, el PRI ostentaba 20 gobiernos estatales, y tras dejar el cargo sólo le quedaban 15.

En el cónclave, cuyo objetivo fue intercambiar experiencias y brindar apoyo al abanderado del PRI en los comicios presienciales del próximo año, también participó Mariano Palacios Alcocer, quien fue dirigente nacional del PRI en dos ocasiones.

Su segundo periodo, entre 2005 y 2007, coincidió con la peor época del PRI, pues se obtuvo la votación más baja de su historia en una elección presidencial (9.3 millones de sufragios para el candidato Roberto Madrazo Pintado, equivalentes a 22.2% de la votación), lo que los llevó a convertirse en la tercera fuerza política.

grafs-caida-pri-web

Los actores que han dirigido al partido en elecciones presidenciales son Ignacio Pichardo Pagaza (cuando Ernesto Zedillo fue candidato en 1994), Dulce María Sauri (que sufrió la histórica derrota de Francisco Labastida ante Vicente Fox en 2000), Mariano Palacios Alcocer y Pedro Joaquín Coldwell (que regresó al partido al poder de la mano de Enrique Peña Nieto, en 2012).

También estuvo presente Humberto Roque Villanueva, quien estaba al timón del Revolucionario Institucional cuando éste perdió la mayoría en la Cámara de Diputados, en 1997.

1. Adolfo Lugo Verduzco

adolfo lugo verduzcoPeriodo: 2 de diciembre de 1982 al 8 de octubre de 1986.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 31 y el DDF

Número de diputados: 289 de 400 (72%)

Número de senadores: 64
de 64 (100%)

.

.

ignacio pichardo

2. Ignacio Pichardo Pagaza

Periodo: Del 13 de mayo al 3 de diciembre de 1994

Gubernaturas al iniciar su periodo: 28 y el DDF

Votos en las elecciones para senadores de 1994: 17,195,563 (48.7%)

Número de diputados: 300 de 500 (60%)

Número de senadores: 95 de 128 (74%)

.

.

3. Humberto Roque Villanueva

humberto roque

Periodo: Del 15 de diciembre de 1996 al 11 de septiembre 1997.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 27 y el DDF

Votos en las elecciones para senadores de 1997: 11,279,167 (37.3%)

Número de diputados: 239 de 500 (47.8%)

Número de senadores: 13 de 32 (40.6%)

.

.

dionisio meade

4. Dionisio Meade García de León

Padre de José Antonio Meade.

.

.

.

.

5. Roberto Madrazo Pintado

roberto madrazo

Periodo: Del 4 de marzo de 2002 y 31 de agosto de 2005.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 18

Número de diputados: 222 de 500 (44%)

Número de senadores: 59 de 128 (46%)

.

.

.

pedro joaquin codweld

6. Pedro Joaquín Coldwell

Periodo: Del 8 de diciembre de 2011 al 30 de noviembre de 2012

Gubernaturas al iniciar su periodo: 20

Votos en las elecciones para senadores: 14,795,546 (29.6%).

Número de diputados: 212 de 500 (42%).

Número de senadores: 52 de 128 (40%).

.

.

manlio fabio beltrones

7. M. Fabio Beltrones Rivera

Periodo: 20 de agosto de 2015 al 20 de junio de 2016

Gubernaturas al iniciar su periodo: 20

.

.

.

jorge de la vega

8. Jorge de la Vega Domínguez

Periodo: 8 de octubre de 1986 al 3 de diciembre de 1988.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 31 y el DDF

Votos en las elecciones para senadores: 9,263,810 (48.9%)

Número de diputados: 262 de 500 (52%)

Número de senadores: 60 de 64 (93%)

.

.

10.enrique ochoa reza Enrique Ochoa Reza

Periodo: Del 13 de julio de 2016 a la fecha

Gubernaturas al iniciar su periodo: 15

.

.

.

11. Beatriz Paredes Rangelbeatriz paredes

Periodo: Del 4 de marzo de 2007 al 4 de marzo de 2011.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 18

Número de diputados: 237 de 500 (47%)

Número de senadores: 39 de 128 (30%)

.

.

maria de los angeles

12. M. de los Ángeles Moreno

Periodo: Del 3 de diciembre de 1994 al 19 de agosto de 1995.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 28 y el DF

.

.

.

cristina diaz salazar

13. Cristina Díaz Salazar

1er. periodo: Del 2 al 8 de diciembre de 2011.

2do. periodo: Del 30 de noviembre al 11 de diciembre de 2012.

.

.

.

cesar camacho quiroz

14. César Camacho Quiroz 

Periodo: Del 11 de diciembre 2012 al 20 de agosto de 2015

Gubernaturas al iniciar su periodo: 20

Número de diputados: 203 de 500 (40%)

.

.

.

Juan antonio gonzalez

15. José A. González Fernández

Periodo: Del 1 de abril al 30 de noviembre de 1999.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 24

.

.

.

dulce maria sauri16. D. María Sauri Riancho

Periodo: 1 de diciembre de 1999 al 4 de marzo de 2002.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 22

Votos en las elecciones para senadores: 13,694,003 (36.7%).

Número de diputados: 209 (41.8%)

Número de senadores: 59 de 128 (46%)

.

.

17. Mariano Palacios Alcocer

mariano palacios1er. periodo: 11 de septiembre de 1997 al 31 de marzo de 1999.

2do. Periodo: Del 31 de agosto de 2005 al 3 marzo de 2007.

Gubernaturas al iniciar su periodo: 16

Votos en las elecciones para senadores: 11,622,012 (28%)

Número de diputados: 106 de 500 (21%)

Número de senadores: 33 (25.7%)

Compartir

error: Contenido protegido.