Compartir

ejecentral

500x70

ANDRÉS MANUEL LÓPEZ OBRADOR

Durante el Consejo Nacional de Movimiento de Renovación Nacional, su fundador, Andrés Manuel López Obrador, se autodestapó para buscar por tercera ocasión la Presidencia de la República para las elecciones del 2018.

Agregó que competirá sin alianzas electorales con otros partidos porque son “paleros” y pidió a los órganos internos de Morena revisar que sus aspirantes no tengan vínculos con el presidente Enrique Peña Nieto, con los cárteles de los dirigidos por los gobernadores y con la delincuencia organizada.

“Estoy seguro de que Morena va a triunfar en las próximas elecciones y sin duda en el 2018, la tercera, aunque no les guste a la mafia en el poder, la tercera es la vencida”,  añadió después de pedirles a los candidatos a diputados federales por la vía plurinominal que su conducta debe estar basada en la honestidad.

“Vamos a ver quienes van a quedar como canastos, riesgos de traición siempre habrá. En los procesos de transformación siempre tienen uno que enfrentar riesgos, pero eso no nos va a detener”, les advirtió.

Sin embargo, advirtió a los aspirantes a diputados que “pobre de aquel” que decida traicionar a Morena o que se ausente de alguna votación por ir al baño y ande en un viaje legislativo.   “Allá el que se venda, se va a ir al basurero de la historia. Es mejor dejarle a los hijos pobreza, pero no deshonra”.
López Obrador pidió a los órganos internos de Morena que revisen en sus aspirantes que no tengan vínculos con Enrique Peña Nieto, con los “cárteles de los dirigidos por los gobernadores” y con la delincuencia común.

[su_heading size=”25″ margin=”50″] LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTACIONES PLURINOMINALES  [/su_heading]

Cuarta circunscripción

1.- Ángel Antonio Hernández

2.- Irma Rebeca López López

3.- RESERVADO A CANDIDATO EXTERNO

4.- Miguel Alva y Alva

5.- Angélica Rodríguez Medina

6.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

7.- Alberto Guzmán

8.- Margarita Cuata Domínguez

9.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

10.- Evodio Santiago Alejo

11.- Blandina Ramos Hernández

12.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

13.- Raúl Aguilar Mendoza

14.- María del Carmen Piña Martínez

15.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

16.- Alfredo Ramírez Billar

17.- Teresa García de Muller

18.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

19.- José Durante Mar

20.- Mariana Martínez Valerio

21.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

22.- Florentino Moreno Magaña

23.- Yuridia Iturriaga dela Fuente

24.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

25.- Mario Sánchez Silva

26.- Maricruz Valdéz Valdominos

27.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

28.- Abel Mejía Estrada

29.- Virginia Sánchez

30.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

31.- Patricio Reyes Terán

32.- Adelina Pastor Sosa

33.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

34.- Mario Sánchez Sánchez

35.- Margarita Martínez Manuela

36.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

37.- Gaspar Chino González

38.- Jessica Alejo Rayo

39.- RESERVADO PARA CANDIDATO EXTERNO

40.- Gerardo Mendoza Gurrola

Compartir