Subastan muñeca "para adultos" del S. XVIII en 16 mil euros

6 de Mayo de 2024

Subastan muñeca “para adultos” del S. XVIII en 16 mil euros

muñeca-antigua-sexual
Foto: Philippe Desmazes / AFP

El juguete de la corte de Luis XVI era usado para la educación sexual de jóvenes

LYON, Francia.- Una muñeca poco común de la corte de Luis XVI, con senos prominentes y un sexo marcado bajo su falda de tafetán, alcanzó los 16 mil euros en subasta este viernes, indicó la casa de remates Ivoire de Lyon. Este objeto curioso de 36 cm de alto, fabricado para el círculo de cortesanos y destinado a la educación sexual de los jóvenes de la corte, tenía una estimación de entre 2 mil y 5 mil euros. El comprador es un coleccionista particular francés. [gallery columns="2" size="medium” ids="813314,813315,813316,813317,813318"] Estas muñecas, juguetes para adultos que representan el espíritu y la moda del fin del Antiguo Régimen, fueron dispersadas o se perdieron con la Revolución.

Se trata de una muñeca fuera de norma. Este tipo de objetos no atraviesa los siglos generalmente, explicó Rémy Rousselot, de la casa de subastas.

François Theimer, autor de un libro de referencia sobre la materia, “Las muñecas reales en tiempos de la corte de Luis XVI”, detalla sólo unas treinta piezas similares. Cuenta que una de las mayores colecciones, de una coleccionista estadounidense, terminó destruida por un incendio. Junto a este objeto excepcional figuraban 200 muñecas clásicas del siglo XIX (Foto: Philippe Desmazes / AFP). MR

Te Recomendamos: