Compartir

ejecentral

the_oscars_728

La alfombra roja ya está lista para recibir a las estrellas que engalanarán la noche más esperada para los amantes del cine: La entrega 87 del Oscar alista los detalles finales y mientras los nominados se prueban sus trajes, ya sólo falta que los sobres se empiecen a abrir bajo la tensión de la frase: «And the winner is…» 

Conoce los detalles de quiénes son los nominados y los favoritos para llevarse la prestigiada estatuilla; empatados con nueve postulaciones están ‘Boyhood’, de Richard Linklater con ‘Birdman’ del cineasta mexicano, Alejandro González Iñárritu, mismos que se disputan las categorías que lo definen todo: Mejor Película y Mejor Director.

MEJOR PELÍCULA 

‘BIRDMAN’

‘BOYHOOD’

‘WHIPLASH’

‘EL GRAN HOTEL BUDAPEST’

‘LA TEORÍA DEL TODO’

‘EL FRANCOTIRADOR’

‘SELMA’

‘THE IMITATION GAME’

MEJOR DIRECTOR 

MEJOR DIRECTOR

MEJOR ACTOR 

actor

MEJOR ACTRIZ 

actriz

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO repartogirls

MEJOR ACTOR DE REPARTO 

[su_heading size=»25″ margin=»10″]OTRAS NOMINACIONES [/su_heading]

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘Birdman’
‘Boyhood’
‘Foxcatcher’
‘El gran hotel Budapest’
‘Nightcrawler’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘El francotirador’
‘The Imitation Game’
‘Puro vicio’
‘La teoría del todo’
‘Whiplash’

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘Birdman’
‘El gran hotel Budapest’
‘Ida PAWEL PAWLIKOWSKI’
‘Mr. Turner’
‘Invencible’
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
‘El gran hotel Budapest’
‘The Imitation Game’
‘Into the woods’
‘Mr. Turner’
‘Interstellar’

MEJOR SONIDO
‘El francotirador’
‘Birdman’
‘Invencible’
‘Whiplash’
‘Interstellar’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘Aya’ ODED BINNUN, MIHAL BREZIS
‘Boogaloo’ and Graham MICHAEL LENNOX
‘Parvaneh’ TALKHON HAMZAVI
‘The phone’ call MAT KIRKBY
‘Butter Lamp’ WEI HU
MEJOR BANDA SONORA
‘El gran hotel Budapest’ WES ANDERSON
‘The Imitation Game’ MORTEN TYLDUM
‘Mr. Turner’ MIKE LEIGH
‘La teoría del todo’ JAMES MARSH
‘Interstellar’ CHRISTOPHER NOLAN

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Selma’ AVA DUVERNAY
‘La LEGO película’ PHILIP LORD, CHRIS MILLER, CHRIS MCKAY
‘Beyond the Lights’ GINA PRINCE-BYTHEWOOD
‘Begin Again’ JOHN CARNEY
‘Glen Campbell: I’ll Be Me’ JAMES KEACH

MEJOR MONTAJE
‘El francotirador’ CLINT EASTWOOD
‘The Imitation Game’ MORTEN TYLDUM
‘Whiplash’ DAMIEN CHAZELLE
‘El gran hotel Budapest’ WES ANDERSON
‘Boyhood’ RICHARD LINKLATER

MEJORES EFECTOS VISUALES
‘Capitán América: El soldado de invierno’ ANTHONY RUSSO, JOE RUSSO
‘Guardianes de la galaxia’ JAMES GUNN
‘Interstellar’ CHRISTOPHER NOLAN
‘X-Men: Días del futuro pasado’ BRYAN SINGER
‘El amanecer del planeta de los simios’ MATT REEVES

MEJOR DOCUMENTAL CORTO
‘Crisis hotline: Veterans press 1’ ELLEN GOOSENBERG KENT
‘Joanna’ ANETA KOPACZ
‘Our curse’ TOMASZ SLIWINSKI
‘White Earth’ CHRISTIAN JENSEN
‘The Reaper’ GABRIEL SERRA

 
MEJOR DOCUMENTAL LARGO
‘CitizenFour’ LAURA POITRAS
‘Finding Vivian Maier’ JOHN MALOOF, CHARLIE SISKEL
‘Last days in Vietnam’ RORY KENNEDY
‘La sal de la Tierra’ WIM WENDERS, JULIANO RIBEIRO SALGADO
‘Virunga’ ORLANDO VON EINSIEDEL

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
‘El gran hotel Budapest’
‘Puro vicio’
‘Into the woods’
‘Maléfica’
‘Mr. Turner’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
‘Birdman’
‘El francotirador’
‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
‘Invencible’
‘Interstellar’

 
MEJOR MAQUILLAJE
Foxcatcher BENNETT MILLER
El gran hotel Budapest WES ANDERSON
Guardianes de la galaxia JAMES GUNN

 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
‘The dam keeper’ DICE TSUTSUMI, ROBERT KONDO
‘Buenas migas (Feast)’ PATRICK OSBORNE
‘Me and My Moulton’ TORILL KOVE
‘A Single Life’ MARIEKE BLAAUW, JORIS OPRINS, JOB ROGGEVEEN
‘The Bigger Picture’ DAISY JACOBS

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
‘Ida’ PAWEL PAWLIKOWSKI
‘Relatos salvajes’ DAMIÁN SZIFRÓN
‘Timbuktu’ ABDERRAHMANE SISSAKO
‘Leviatán’ ANDREI ZVYAGINTSEV
‘Tangerines’ ZAZA URUSHADZE

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Big Hero 6’ CHRIS WILLIAMS, DON HALL
‘Los Boxtrolls’ GRAHAM ANNABLE, ANTHONY STACCHI
‘El cuento de la princesa Kaguya’ ISAO TAKAHATA
‘Cómo entrenar a tu dragón 2’ DEAN DEBLOIS
‘Song of Sea’ TOMM MOORE

Compartir